首页 古言 现言 纯爱 衍生 无CP+ 百合 完结 分类 排行 全本 包月 免费 中短篇 APP 反馈
网友:12345 打分:0 [2011-03-12 19:21:27]
大大我不是找你的茬,实在是你对物价的太不了解了,调味料不管在什么时候都没有论斤卖那么便宜的,你这里的定价说是论两卖的才对。而且看到这里你还剩73文钱吧?我不知道你后面会在挣多少钱,就你要打的那些个家具,哪一样都不便宜啊,就说凳子吧,你知道现在农村四角小板凳多钱一个么?80多块钱一个的,相当于你的80文不亏吧?就算一张桌子配四个凳子,桌子算100块,那就是340块。柜子和箱子算500一个,这个价钱不高的,我家就是农村的,去年我妹结婚,自己拿木料请村里的木匠帮忙做的,总的算起来就是这个价钱,这还是因为木匠是我姑父,自己人的优惠价。不知道你老家那边怎么样,我觉得应该差不多的。还有啊,古代的红糖也很贵,好像得200-300文左右一斤的样子,你不能因为剧情需要就让他家有糖啊。你要是说他在山上发现野甘蔗自己熬的还差不多
[1楼] 作者回复 [2011-03-12 19:44:06]
我真的不想再多说什么了,你用现在的价格去衡量古代的物价,有可比性吗?我们现在超市盐只有一块多一包,糖也只有4块多一斤,如果用现在的物价去衡量以前的,根本没法说。还有古代糖是贵,他家有不行吗?这个故事背景本来就是架空,我已经尽量按照古代的价格去写了,如果你觉得没法接受我也没办法,毕竟我们谁都没真的穿回去过
[投诉]
[2楼] 网友:66 [2014-07-20 21:15:01]
现代物质极大丰富,除了天然绿色的,所有东西都比古代便宜得多。因为现在是机械生产,规模养殖,交通方便。不管怎么架空,只要是生产力低下的时代东西都便宜不了
[3楼] 网友:百度一下,你就知道 [2015-08-23 16:15:37]
同意LZ的看法!!我看了你写的评论终于决定不去看这篇文
写书评 | 看书评 | 返回
网友:12345 打分:0 [2011-03-12 19:21:27]
大大我不是找你的茬,实在是你对物价的太不了解了,调味料不管在什么时候都没有论斤卖那么便宜的,你这里的定价说是论两卖的才对。而且看到这里你还剩73文钱吧?我不知道你后面会在挣多少钱,就你要打的那些个家具,哪一样都不便宜啊,就说凳子吧,你知道现在农村四角小板凳多钱一个么?80多块钱一个的,相当于你的80文不亏吧?就算一张桌子配四个凳子,桌子算100块,那就是340块。柜子和箱子算500一个,这个价钱不高的,我家就是农村的,去年我妹结婚,自己拿木料请村里的木匠帮忙做的,总的算起来就是这个价钱,这还是因为木匠是我姑父,自己人的优惠价。不知道你老家那边怎么样,我觉得应该差不多的。还有啊,古代的红糖也很贵,好像得200-300文左右一斤的样子,你不能因为剧情需要就让他家有糖啊。你要是说他在山上发现野甘蔗自己熬的还差不多
[1楼] 作者回复 [2011-03-12 19:44:06]
我真的不想再多说什么了,你用现在的价格去衡量古代的物价,有可比性吗?我们现在超市盐只有一块多一包,糖也只有4块多一斤,如果用现在的物价去衡量以前的,根本没法说。还有古代糖是贵,他家有不行吗?这个故事背景本来就是架空,我已经尽量按照古代的价格去写了,如果你觉得没法接受我也没办法,毕竟我们谁都没真的穿回去过
[投诉]
[2楼] 网友:66 [2014-07-20 21:15:01]
现代物质极大丰富,除了天然绿色的,所有东西都比古代便宜得多。因为现在是机械生产,规模养殖,交通方便。不管怎么架空,只要是生产力低下的时代东西都便宜不了
[投诉]
[3楼] 网友:百度一下,你就知道 [2015-08-23 16:15:37]
同意LZ的看法!!我看了你写的评论终于决定不去看这篇文
[投诉]