下一章 目录 设置
1、2021 ...
-
劳动合同期限3个月以上不满1年的,试用期不得超过1个月;劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月。3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月。这里的1年以上包括1年,3年以上包括3年。
对每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的超豪华小汽车,在零售环节加征消费税,税率为10%。销售额2034万元为含税价格,需要换算成不含税价格。
对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。甲公司2019度应缴纳企业所得税税额=100x 25%x 20%=5万元。
A.具有会计专业技术资格的,应当自取得资格次年开始参加继续教育。B:用人单位应当建立本单位会计专业技术人员继续教育与使用、晋升相衔接的激励机制,将参加继续教育情况作为会计专业技术人员考核评价、岗位聘用的重要依据。C:每年参加继续教育取得的学分不少于90学分;选项D:会计专业技术人员参加继续教育取得的学分,在全国范围内当年度有效,不得结转以后年度。
城市维护建设税是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据。甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额=(60000+30000)x5%=4500(元)。
经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满1年支付1个月工资的标准向劳动者支付。6个月以上不满1年的,按1年计算;不满6个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资3倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资3倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过12年。5500×3=16500元,超过本地区上年度职工月平均工资3倍,按职工月平均工资3倍的数额支付。5500×3×12=198000。
拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算车船税。车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月。2019年度该艘拖船应缴纳车船税税额=900×4×50%÷12×9=1350元。
A.受赠房屋权属的个体工商户。契税的纳税人,是指在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。B.转让土地使用权的企业
C.出租自有住房的个人,住房所有权未发生变化,不需要缴纳契税。
D.继承父母车辆的子女,车辆不属于契税的征税范围。
转让财产所得。中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业的转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。
委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。实行从价定率办法计征消费税的,其计算公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-比例税率),应纳税额=组成计税价格×比例税率.。甲鞭炮厂该笔业务应代收代缴消费税额=[48025+9605/(1+13%)]/(1-15%)x 15%=9975元。
可支付贷款。单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入,不得存取现金,不得将销货收入存入单位卡账户。单位人民币卡可办理商品交易和劳务供应款项的结算,但不得透支。
A:采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天。B.采取托收承付方式销售应税消费品的,为纳税人发出应税消费品并办妥托收手续的当天。C:采取除销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。D:纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。
诉讼时效中止的情形包括:
(1)不可抗力;
(2)无民事行为能力人或者限制民事行为能力人没有法定代理人,或者法定代理人死亡、丧失民事行为能力、丧失代理权;
(3)继承开始后未确定继承人或者遗产管理人;
(4。)权利人被义务人或者其他人控制;
(5)其他导致权利人不能行使请求权的障碍。
因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失。经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除。但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%。若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资标准,则按最低工资标准支付。
耕地占用税的纳税义务发生时间为纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知的当日。纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报缴纳耕地占用税。
纳税人进口自用应税车辆的车辆购置税计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税。计算公式为:计税价格=关税完税现金支票价格+关税+消费税,甲公司进口该辆自用小汽车应缴纳车辆购置税税额=(182000+27300+20700)×10%=23000。
现金支票不能采用委托收款方式提示付款。
会计档案销毁清册属于会计档案中的其他会计资料。
环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。180×25%-300×10%=15万元。
签发汇兑凭证必须记载下列事项:表明"信汇"或"电汇"的字样;无条件支付的委托;确定的金额;收款人名称;汇款人名称;汇入地点、汇入行名称;汇出地点、汇出行名称;委托日期;汇款人签章。汇兑凭证记载的汇款人、收款人在银行开立存款账户的,必须记载其账号。
对征税行为不服的应当先向复议机关申请行政复议,税务机关作出的征税行为,包括确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等具体行政行为,征收税款、加收滞纳金,扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等。
法律关系的客体主要包括物、人身人格、精神产品、行为等几类。选项B电子商务平台经营者只能是法律关系的主体。
偶然所得,是指个人得奖、中奖、中影以及其他偶然性质的所得。企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照"偶然所得"项目,全额缴纳个人所得税。个人为单位或他人提供担保获得收入,按照"偶然所得"项目计算缴纳个人所得税。
劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的,用人单位可以在提前通知劳动者或者额外支付劳动者1个月工资后,单方解除劳动合同。
纳税人自产自用的消费税应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;凡用于其他方面的,于移送使用时。
原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不得在原始凭证上更正。
购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务不得从销项税额中抵扣的进项税额。
失业人员在领取失业保险金期间有下列情形之一的,停止领取失业保险金,并同时停止享受其他失业保险待遇:
1.重新就业的;
2.应征服兵役的;
3.移居境外的;
4.享受基本养老保险待遇的;
5.被判刑收监执行的;
6.无正当理由,拒不接受当地人民政府指定部门或者机构介绍的适当工作或者提供的培训的;
7.有法律、行政法规规定的其他情形的。
资源税的纳税人,是指在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人。进口环节不缴纳资源税。
病休期间的医疗期,公休、假日和法定节日包括在内。
启用订本式账簿,应当从第一页到最后一页顺序编定页数,不得跳页、缺号。使用活页式账页,应当按账户顺序编号,并须定期装订成册。
转让、租赁住房订立的应税凭证,免征个人(不包括个体工商户)应当缴纳的印花税。
附加刑是补充、辅助主刑适用的刑罚方法。附加刑可以附加于主刑之后作为主刑的补充,同主刑一起适用;也可以独立适用。
对于一方出地,另一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,应征收土地增值税。
单位的法定代表人或主要负责人、住址以及其他开户资料发生变更时,应于5个工作日内书面通知开户银行并提供有关证明。
增值税起征点的适用范围限于个人,且不适用于登记为一般纳税人的个体工商户。
依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业,不属于企业所得税纳税人,不缴纳企业所得税。
通过网上银行和手机银行等电子渠道受理银行账户开户申请的,银行可为开户申请人开立Ⅱ类户或Ⅲ类户。Ⅰ类账户不能通过网上银行和手机银行等电子渠道受理银行账户开户申请。
存款人开立代发工资、教育、社会保障(如社保、医保、军保)、公共管理(如公共事业、拆迁、捐助、助农扶农)等特殊用途个人银行账户时,可由所在单位代理办理。单位代理个人开立银行账户的,应提供单位证明材料、被代理人有效身份证件的复印件或影印件。
Ⅱ类户可以办理存款、购买投资理财产品等金融产品、限额消费和缴费、限额向非绑定账户转出资金业务,可以配发银行卡实体卡片。经银行柜面、自助设备加以银行工作人员现场面对面确认身份的,Ⅱ类户还可以办理存取现金、非绑定账户资金转入业务。
一项销售行为如果既涉及货物又涉及服务,为混合销售。从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税;其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售服务缴纳增值税。甲公司当月提供贷物运输服务增值税销项税额=(2180000+10900)/(1+9%)x 9%=180900元。
一般纳税人发生下列应税行为可选择适用简易计税方法计税,不允许抵扣进项税额:
①公共交通运输服务,包括轮客渡、公交客运、地铁、城市轻轨、出租车、长途客运、班车。
②经认定的动漫企业为开发动漫产品提供的动漫脚本编撰、形象设计、背景设计、动画设计、分镜、动画制作、摄制、描线、上色、画面合成、配音、配乐、音效合成、剪辑、字幕制作、压缩转码(面向网络动漫、手机动漫格式适配)服务,以及在境内转让动漫版权(包括动漫品牌、形象或者内容的授权及再授权)。
③电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务。
④以纳入营改增试点之日前取得的有形动产为标的物提供的经营租赁服务。
⑤在纳入营改增试点之日前签订的尚未执行完毕的有形动产租赁合同。
纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
存款利息和被保险人获得的保险赔付属于不征收增值税项目。
稿酬所得适用20%的比例预扣率。稿酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额x20%=10000x(1-20%)x 70%x20%=1 120元。
A:自2008年10月9日(含)起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税。D:国债利息免征个人所得税。
居民个人取得全年一次性奖金,符合相关规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。30000÷12=2500元,适用的税率为3%。应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数=30000x 3%=900元。