说一下定价问题吧,首先结论是作为这个世界的设定者,我坚持一文钱是最合理的定价,所以不会改。
如果你要质疑就把下面的话先看完,看完还是不接受就点退出,放过彼此
——
1.主角初来乍到,没有交通工具,也没有什么人脉资源,唯一的销售渠道是腿着去镇上卖糖。那么他的定价,必然要考虑周围人的消费水平。
就像小卖部的矿泉水卖一块钱,万象城的卖十块钱,贵的是水吗?是在万象城消费的人不在乎花十块钱买水,而在小卖部你卖十块,一瓶水都卖不出去。
2.回忆一下文里现在出现的物价,四文钱一斤高粱,八文钱一斤白米,耗费大量小麦的麦芽糖三文一根,鸡蛋三文一个,而后三样东西,是【绝大多数】村镇上的人一年都舍不得吃一两次的。
3.高粱饴一文钱一大条,会有人觉得太便宜太划算了,买一条尝尝鲜,卖到两文/三文,一天都不一定卖的出去十根,【不是说会有人觉得不值,而是这个新手村里,设定里就没有那么多有钱人愿意花钱买零嘴】
主角现在急用钱,连每天吃的东西都犯愁,不懂得变通薄利多销赚快钱,是要带着两个孩子继续吃糠咽菜吗?
4.至于文里的所有物价,都是我认真查阅资料设定的,主要以明清为主,参考了一些县志,古代和现代生产力不同,有些东西物价高低会反直觉。
我的创作理念是尽可能塑造真实的世界观,让主角的努力与获得都落到实处,带来更踏实的爽感。
我在写文的时候,如果主角赚的钱/做的东西/得到的事物在我脑子里不能完全合乎世界观逻辑,我想不通顺,那么我就绝不会写。
我的文的风格就是这样,如果你想看背景设定一堆bug主角动不动就随便赚几十两银子的无脑爽文,那么这篇文不适合你,建议立即退出及时止损